Поиск 2015


Операция "Поиск-2015"    

"История школьной фотографии"



Эта фотография  выбрана нами неслучайно: в ней мы видим не только связь «мы и наши соседи», «мы и родители наших приятелей». Здесь  запечатлены и наши, тогда ещё молодые, учителя, и наши совсем ещё юные родители…

Итак, представим героев этого снимка (слева направо):  Гусева Лена (Тезнева  Елена Викторовна, наш учитель физики и информатики), Исаева Жанна (Жуковская Жанна Геннадьевна), Прохорченко Саша (Редькина Александра Петровна, мама нашего Андрея), Шпилёва Инна (Шевченко Инна  Анатольевна, жила по соседству с нашей Варей Шишиной), Изотов Андрей (Андрей Михайлович, папа нашей Юли), Никонов Игорь (Игорь Владимирович), Груздов Коля (Николай Григорьевич, папа нашей приятельницы Инны Груздовой).


Мы разыскали всех героев этой фотографии (это было сделать несложно). Единогласно они решили, что здесь запечатлено одно из заседаний комитета комсомола нашей школы (в 1988 году – Печорской средней школы № 1), которое проходило в комнате школьного комитета комсомола. Эта комната располагалась тогда на первом этаже нашей школы, в кабинете, где сейчас находится бухгалтерия Печорской гимназии. В состав школьного комитета комсомола входили секретари классных комитетов и их заместители. Руководил комитетом школы секретарь: в 1987-1988 учебном году им была Инна Шпилева (тогда ученица 10 «Б» класса).


Нам удалось выйти на связь с Инной Анатольевной. Вот что она нам рассказала: « Я хорошо помню это заседание школьного комитета комсомола и его участников. Тогда мы обсуждали проект статьи для газеты «Печорская правда», которую мне помогли доработать члены комсомольского комитета. 



Также мы обсуждали вопросы предстоящей поездки в Латвийскую ССР, в город Лимбажи, в рамках традиционного Фестиваля Дружбы четырех союзных республик. У меня сохранилась фотография этого мероприятия, где вы можете увидеть героев выбранной вами фотографии». 


В заключение нашей беседы Инна Анатольевна пожелала нам такой же насыщенной запоминающимися событиями школьной жизни, какой жили наши сверстники 80-х годов 20 века.

Мы решили окунуться  в атмосферу тех лет и воссоздали эту фотографию, но уже с нашим участием. Вот как выглядит заседание комитета комсомола школы в нашем исполнении: в роли Лены Гусевой – Катя Хотишова, в роли Жанны Исаевой – Изотова Юля, далее Прохорченко Саша – Аня Мартишонок. Ответственную роль председателя школьного комитета комсомола  Инны Шпилёвой мы доверили Карине Веселиной. В роли Андрея Изотова – Андрей Редькин, в роли Игоря Никонова – Егор Яковенко, Николай Груздов-Георгий Фофанов. Фотографировала и обрабатывала снимок   Анна Спирина.



Слово «комсомол» нам, конечно, знакомо, но подробностей мы знаем мало. Исследуя фотографию,  мы решили побольше узнать об этой молодежной организации, в которой состояли наши родители и учителя, и рассказать об этом нашим сверстникам.
Комсомо́л (сокращение от  Коммунистический союз молодёжи), полное наименование — Всесоюзный ленинский коммунистический союз молодёжи (ВЛКСМ) — политическая   молодёжная организация Коммунистической партии Советского Союза.
Комсомол являлся массовой организацией, которая имела колоссальное влияние во всех сферах жизни: промышленности и экономике, образовании и науке, культуре и искусстве, спорте, организации досуга.
Высший орган ВЛКСМ — Съезд ВЛКСМ, избиравшийся областными конференциями, между съездами — Центральный комитет, избиравшийся съездом, между заседаниями центрального комитета — Бюро Центрального комитета ВЛКСМ, избиравшийся Центральными комитетом ВЛКСМ, высшее должностное лицо — Первый секретарь Центрального комитета ВЛКСМ.
У ВЛКСМ было своё знамя, Устав, который должен был знать каждый желающий стать комсомольцем. Комсомольцу выдавали комсомольский билет и значок:



Комсомольцами становились с 14 лет. Приём проводили индивидуально. Для подачи заявления нужна была рекомендация коммуниста или двух комсомольцев со стажем не менее 10 месяцев. После этого заявление могли принять к рассмотрению в школьной комсомольской организации, а могли и не принять, если не считали подателя достойной фигурой.
Тем, чьё заявление приняли, назначали собеседование с комитетом комсомола (советом комсоргов) и представителем райкома. Чтобы пройти собеседование, нужно было выучить устав ВЛКСМ, имена ключевых вождей комсомола и партии, важные даты и главное — ответить на вопрос: «Почему ты хочешь стать комсомольцем?».
Любой из членов комитета мог на испытательном этапе задать каверзный вопрос. Если кандидат успешно проходил собеседование, ему вручали комсомольский билет, в котором документировалась уплата взносов. Школьники и студенты платили 2 копейки  в месяц, работающие — один процент от зарплаты.
Исключить из комсомола могли за разгильдяйство, посещение церкви, за неуплату членских взносов, за семейные неурядицы. Исключение из организации грозило отсутствием хорошей перспективы и карьеры в будущем. Бывший комсомолец не имел права вступить в партию, уехать за границу, в некоторых случаях ему грозило увольнение с работы.
Каждая школа имела свою комсомольскую организацию, руководил которой школьный комитет комсомола.

Как же участие в школьном комитете комсомола отразилось на дальнейшей судьбе героев нашей фотографии? Хочется заметить, что они состоялись в жизни:  все получили высшее образование,  многого достигли в своей профессиональной деятельности, некоторые из них занимают руководящие посты. Все участники фотографии признали, что работа в комитете комсомола школы помогла им выработать такие качества, как целеустремленность, твердость характера, умение принимать самостоятельные решения, умение общаться с людьми, что, несомненно, помогло в их дальнейшем личностном и карьерном росте.

Мы, ученики 8 «А» класса, благодарим за доброе сотрудничество с нами Инну Анатольевну Шевченко, Елену Викторовну Тезневу, Александру Петровну Редькину, Жанну Геннадьевну Жуковскую, Андрея Михайловича Изотова, Игоря Владимировича Никонова, Николая Григорьевича Груздова.

В операции «Поиск-2015» принимали участие все ученики нашего класса. Наиболее активными были  Шишина Варвара, Спирина Анна, Веселина Карина, Добровольская Татьяна, Чичерина Мария, Мищенко Екатерина, Рачинская Татьяна, Танкович Полина, Редькин Андрей, Изотова Юлия.

Собирать информацию о героях этой фотографии нам было очень интересно. Во- первых, потому что многие из героев нам знакомы, во-вторых, мы узнали, чем «дышали», чем жили наши сверстники в конце 20 века, как жила наша школа 30 лет назад, кроме того, мы многое узнали о такой молодежной организации, как комсомол.





4 комментария:

  1. Ребята! У вас получилась очень интересная работа. Самое главное, содержательная, настоящее исследование. Понравилось "современное" заседание комитета комсомола. Всё что описано в статье было на самом деле.

    ОтветитьУдалить
  2. 8А! Работа - просто шедевр! Фото в современной интерпретации - это уникальный снимок! До мелочей! Вы - звезды!

    ОтветитьУдалить
  3. 8А! Работа - просто шедевр! Фото в современной интерпретации - это уникальный снимок! До мелочей! Вы - звезды!

    ОтветитьУдалить
  4. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить